Министерство внутренних дел Бельгии объявило о предстоящем создании группы быстрого реагирования в брюссельском аэропорту “Завентем”. “Ее состав будет сформирован в ближайшее время. Его подберут из 200 полицейских, дополнительно привлеченных для обеспечения аэропортов нашей страны. Они получат специфическую подготовку – помимо прочего, по специальной технике ареста. Детали еще прорабатываются”, – приводит “Либр Бельжик” слова Оливье ван Рэмдонка, официального представителя главы МВД Яна Ямбона.

Этот полицейский спецназ должен действовать “быстро и точно в чрезвычайных обстоятельствах”. Как предполагается, он начнет работать в начале 2017 г.

Официальный представитель пообещал, что все аэропорты Бельгии будут снабжены “средствами для более быстрого обнаружения предполагаемых террористов и более сильной реакции”. Он отметил, что “ставка делается, прежде всего, на технологические средства”.

По его словам, будущая спецгруппа должна вступать в действие первой в ситуациях, вызывающих подозрения. В зависимости от обстоятельств, она может выполнять роль команды поддержки при возможном привлечении элитных подразделений.

МВД также снабдит аэропорт “Завентем” “видеощитом” из дополнительных камер наблюдения, которые будут отслеживать все подъездные дороги к этому крупному транспортному узлу. Камеры будут способны распознавать регистрационные номера подозрительных автомобилей.

Жертвами брюссельских терактов, происшедших 22 марта, стали 32 человека. 16 человек погибли от двух взрывов в международном аэропорту “Завентем” и еще 16 стали жертвами теракта на станции метро “Мальбек”.

Всего в терактах получили ранения около 300 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий