Начальник отделения полиции международного аэропорта Брюсселя не передал дирекции составленный стражами порядка еще 5 декабря 2015 г. запрос об ужесточении мер безопасности в зоне вылета, сообщает газета Derniere heure.

По данным издания, полицейские требовали, в частности, установить дополнительное досмотровое оборудование: стационарные металлодетекторы для контроля пассажиров и инфракрасные сканеры – для багажа. Силовики также жаловались на малочисленность состава и вытекающей из этого проблемы контроля безопасности в здании терминала. Причина того, что необходимые меры так и не были приняты, пока не сообщается. Издание не исключает, что начальник полиции аэропорта просто забыл про запрос.

В федеральной полиции Бельгии данную информацию комментировать отказались, ожидая результатов расследования, проводимого специально учрежденной парламентом Бельгии комиссии по расследованию терактов.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции “Мальбек”. В результате терактов погибли 32 человека, более трехсот получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка “Исламское государство”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий