Россия получила возможность назначать до четырех авиаперевозчиков при выдаче допусков на полеты в Германию. Это предусматривают изменения, согласованные на консультациях авиавластей обеих стран и внесенные в совместное заявление от 14 июля 1993 г. Ранее Россия и Германия могли назначать на каждую линию не больше трех авиакомпаний.

В новом совместном заявлении говорится, что соглашение распространяется на отдельные пары городов в России и Германии. Необходимость изменения правил объясняется в том числе текущими потребностями в авиаперевозках между странами.

Процесс либерализации коснулся и грузовых авиакомпаний. В частности, обе стороны согласились, что один назначенный российский грузоперевозчик получает пять еженедельных частот на маршруте “Москва – Мюнхен – Льеж” (Бельгия) с получением коммерческих прав по пятой свободе на сегменте “Мюнхен – Льеж” (с условием, что полет начинается и заканчивается в одном и том же пункте в Германии).

По мнению экспертов до принятия новых правил соглашение о воздушном сообщении между Россией и Германией и так было достаточно либеральным. Ожидается, что при увеличении числа назначенных перевозчиков среди авиакомпаний усилится конкуренция, что позволит активизировать международные перевозки, объем которых сегодня в России падает.

Число назначенных перевозчиков было увеличено не только на фоне снижения числа пассажиров на международных маршрутах российских компании, но и несмотря на уход с ряда российских направлений немецких авиакомпаний. В частности, немецкая авиакомпания Lufthansa приняла решение об отмене рейсов в Нижний Новгород и Самару на неопределенный срок. Кроме того, как пишет “Коммерсант”, “дочка” Lufthansa – Eurowings – решила прекратить полеты в Россию “по экономическим причинам”, так как спрос не оправдал ожиданий перевозчика. Еще одна компания, входящая в группу Lufthansa, – Germanwings сократила количество рейсов в Россию и прекратила полеты по маршрутам “Дюссельдорф – Санкт-Петербург”, “Кельн – Москва” и “Дюссельдорф – Москва”. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий