Железные дороги Украины наращивают объемы перевозок контейнеров по линии “Украина – Беларусь – Латвия/Эстония” (поезд комбинированного транспорта Zubr).

Работа контейнерного поезда ZUBR стартовала в 2012 г., однако активный рост маршрут получил после присоединения к проекту Молдовы – поезд используется для перевозок молдавской винопродукции (танк-контейнеров) транзитом через Украину в Беларусь. В 2014 г. перевозки по сети УЗ поездом Zubr увеличились в 2,5 раза, однако в 2015 г. объемы стали снижаться.

Согласно данным ПАО “Укрзализныця”, за 8 месяцев перевозки в рамках маршрута Zubr возросли на 35% к аналогичному периоду 2015 г. до 990 TEU.

Правительство Украины заявило о намерении обеспечить подключение маршрутов Zubr и Viking к системе железнодорожно-паромного сообщения. Для поддержки данного проекта ПАО “Укрзализныця” введено понижение тарифов для контейнеров в железнодорожно-паромном сообщении по маршруту “Южного Шелкового пути” (Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай). (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий