Низкая стоимость, широкий ассортимент, и приемлемое качество товаров из КНР, привлекают как потребителей, так и новых продавцов.
Для бизнеса жизненно необходимо работать с производителями из Китая без посредников. При организации прямого сотрудничества, возникает ряд проблем:
– языковой барьер и культурные различия;
– доставка товара;
– юридическая составляющая.
Начинающим предпринимателям сложно самостоятельно выйти на добросовестного партнера и обеспечить доставку груза.
Для начала – необходимо найти подходящий товар.
Поиск товара

Купить товар из Китая в розницу и оптом сейчас не составляет труда. В этом могут помочь онлайн поставщики.
Эти сервисы предлагают широкий спектр товаров и продавцов. При их выборе следует обратить внимание на такие показатели:
1. Количество и качество отзывов
Китайцам не так просто размещать адекватные «черные» отзывы, и если такие попытки осуществляются, то они хорошо видны русскоязычным пользователям. Также работает модерация сайтов, и такие схемы пресекаются. В большинстве случаев, на китайских сайтах отзывам можно доверять.
2. Количество продаж
Если, у приглянувшегося вам участника, сделок, по сравнению с другими продавцами, на порядок меньше – лучше обратиться к конкурентам, даже при более высокой цене у последних.
3. Наличие у продавца собственного интернет-магазина
Желательно иметь дело с ресурсами, имеющими домены .cn и .ru. Качество и возраст сайта – как правило, определяет надежность продавца.
Возможность оплаты через электронные платежные системы, также будет подтверждением легальности компании-поставщика.
4. Цена товаров на сайте
У надежных продавцов – цены, как правило, средние по сегменту. Исключения: профильные и товары по акциям.
Неудобство такого мониторинга заключается в том, что он требует большого количества времени и затрудняется языковым барьером.
 Агенты
Часто, предприниматели прибегают к услугам русскоязычных агентов, которые находятся в Китае, хорошо ориентируются в специфике ведения бизнеса в Азии и владеют базами хорошо проверенных продавцов.
Услуги агентов платные, они работают по полной предоплате, но прибегнув к их помощи – вы гарантируете безопасные и выгодные сделки.
Агенты осуществляют поиск и закупку товаров, проводят сопровождение грузов на таможне и отправку к пункту назначения. При больших объемах – агент – один из наилучших вариантов.
 Перевозка грузов
Доставка грузов – наиболее непредсказуемая часть торговли. Трудно контролировать погрузку-разгрузку и транспортировку товара. Вы можете организовать надежную упаковку груза и выбрать подходящий вид транспорта, к примеру, у представителя карго сервиса.
В большинстве случаев, ни одна транспортная компания не дает гарантии, что товар не будет поврежден или элементарно украден, это если у нее не налажен полностью процесс. Договаривайтесь с поставщиком о качественной упаковке – не жалейте на это средств.
Электронику лучше упаковать в каркасные деревянные или металлические боксы, так же поступайте и с ценными мелкими товарами.
Морские перевозки – наиболее дешевые, но длительные. Товары помещаются в контейнеры и подвержены воздействию перепадов температур, влажности, качке.
Авиаперевозки – дорогостоящие, быстрые, хороши для транспортировки ценных грузов. Рентабельны при доставке электроники, высокотехнологичных товаров.

Важно, чтоб у копании предоставляеющей международные грузоперевозки были регулярные рейсы налажены. К примеру, компания DIVUS выполняет морские перевозки из Китая каждую неделю, а в течении недели на их складе груз консолидируется.
Перевозки железной дорогой – самый проблемный вид транспортировки, ввиду частой смены перевозчиков за рейс. Оправдывает себя при перевозке габаритных грузов – например, промышленного оборудования.
Среди предпринимателей популярны карго сервисы, принимающие на себя функции складирования, отправки, таможенного оформления и, при необходимости, сопровождения грузов.
Также активно работают службы экспресс-доставки коммерческих грузов, возлагающие на себя часть рисков при транспортировке, работу с таможенными службами.
Таможня
Таможенное оформление грузов требует знания действующих нормативно-правовых норм, которые часто меняются и дополняются.
Поэтому большинство предпринимателей прибегают к помощи специалистов в этой сфере. Расчет стоимости растаможки и оформление необходимых документов проводит наемный таможенный брокер, либо этот процесс берут на себя, упомянутые выше, сервисы карго и службы экспресс-доставки.
Если вы решили проводить груз через таможню самостоятельно, процедура выглядит так:
1. Присвоение товару кода

Это сложная, разветвленная система присвоения товару собственного кода. Не всегда удается корректно классифицировать товар, что может повлечь за собой штрафные санкции. Готовить эти документы следует уже при покупке товара.
2. Собственно растаможка грузов
Непосредственная работа с таможней формально включает в себя подачу декларации и пакета документов, который меняется, в зависимости от специфики товара.
В процессе проверки, таможня может запросить дополнительные документы, приступить к более тщательной проверке.
Большую роль играет личностный фактор – как сложатся взаимоотношения с работниками таможни.
3. Оплата пошлин
Таможенные сборы можно разделить на 3 категории:
– пошлина (0% – 20% суммы контракта)
– НДС
– непосредственно таможенный сбор
Исключение – подакцизные товары, в этом случае действуют собственная схема оплаты пошлин.
Формально – сумма сборов не превышает 45% суммы контракта, но фактически на таможне оседает гораздо больший процент. Виной тому – специфические пошлины, которые, в итоге, могут достигать более 200% сделки.
После проведения всех процедур компанией Дивус – товар полностью юридически готов к реализации на территории Украины.

 

Добавить комментарий