Российско-турецкое соглашение о строительстве газопровода “Турецкий поток” может быть подписано в ближайшее время, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом сообщает DW.

Москва надеется, что документ подготовят ко встрече президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана на Международном энергетическом форуме в Стамбуле.

Также возобновлены переговоры о скидке в 10% на поставляемый из РФ в Турцию газ. По словам Новака, сейчас “Газпром” продает газ турецкой госкомпании Botas и ряду частных компаний, цена на него “формируется в соответствии с договоренностями” со всеми ними. В 2015 г. компания Botas вынесла вопрос о цене на российский газ на рассмотрение международного арбитражного суда.

Слушания по делу начнутся в 2017 г., но есть вероятность, что разногласия разрешатся до этого. “Надеюсь, что стороны придут к договоренности, которая удовлетворит всех”, – отметил Новак.

Министр указал, что Турция ежегодно импортирует из России 30 млрд. кубометров газа. Между тем, за восемь месяцев товарооборот между двумя странами сократился на 40%. Говоря о строительстве АЭС “Аккую” в Турции, Новак подчеркнул, что в этот проект “в целом будут вложены инвестиции в $20 млрд.”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий