Доля газа для автомобиля, реализуемого в Киеве без уплаты налогов, за первое полугодие превысила 70%, свидетельствуют результаты исследования “Консалтинговой группы “А-95”.

Согласно данным Государственной фискальной службы, за первое полугодие в городской бюджет Киева было перечислено 60,452 млн. грн. сбора с розничного оборота подакцизных товаров (розничный акциз) от реализации сжиженного газа.

Учитывая, что средняя ставка розничного акциза в первом полугодии составила 1,17 грн./л, такой объем сред был уплачен с реализации около 28,4 тыс. т сжиженного газа. Между тем, по данным “Консалтинговой группы А-95”, объем столичного рынка пропан бутана в рассматриваемый период составил около 90 тыс. т.

“В первом полугодии розничный акциз был уплачен всего с 30% продаж сжиженного газа, в связи с чем потери городского бюджета оцениваются в 140 млн. грн.”, – заявил эксперт “Консалтинговой группы А-95” Артем Куюн.

По мнению экспертов, основную недоимку формирует растущая сеть нелегальных автомобильных газозаправочных пунктов (АГЗП). По оценкам экспертов “А-95” и КГГА, их число на сегодня достигает 300 единиц, что значительно превышает количество легальных объектов газоснабжения.

В свою очередь причиной возникновения и роста объемов безналоговой реализации сжиженного газа является введение сбора с розничного оборота подакцизных товаров (0,042 евро/л) нефтепродуктов в 2015 г.

Единственным выходом из сложившейся ситуации эксперты считают ликвидацию розничного акциза с переносом этой ставки в базовый акциз, который более эффективно администрируется, с последующим перераспределением поступлений в местные бюджеты. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий