Антимонопольный комитет Украины рассматривает в отношении ПАО “Укрзализныця” дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в связи с наличием в его действиях признака нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке реализации запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ) путем установления антиконкурентных условий их реализации. Об этом сообщила в Facebook государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельськая.

Как сообщила Загребельская, все транспортируемые ПАО “Укрзализныця” грузы обязательно должны быть опломбированы определенными видами ЗПУ (устройство предназначено для запирания и пломбирования дверей вагонов). Производитель один – филиал “Винницатрансприбор” ПАО “Укрзализныця”. ЗПУ реализуются пунктам реализации, которые в дальнейшем реализуют их грузоотправителям и непосредственно грузоотправителям.

Для того чтобы стать пунктом реализации, нужно получить разрешение “Укрзализныци” на заключение договора сотрудничества и в дальнейшем – и сам договор с филиалом “Винницатрансприбор”.

“Заявитель с 2003 г. имел разрешение “Укрзализныци” на открытие пункта реализации ЗПУ. В связи с изменениями в порядке реализации и реорганизацией железнодорожной отрасли заявитель обратился к “Укрзализныце” о заключении договора. Разрешение “Укрзализныцей” не предоставлено”, – написала Загребельская.

Заявитель, в свою очередь, считает, что “Укрзализныцей” было отказано в заключении договора по реализации ЗПУ без объективно оправданных на то причин. “При наличии информации, которая может быть использована в ходе расследования, и отработки мероприятий с целью улучшения конкурентной среды и устранения условий, сдерживающих развитие конкуренции на указанном рынке, АМКУ просит направить таковую в адрес ведомства”, – отметила Загребельская. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий