Украина может сократить потребление газа в жилом секторе на 1 млрд. кубометров за четыре года после введения в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Минрегионразвития.

“Введение в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности уже за 4 года прогнозируемо сократит потребление газа в жилом секторе на 1 млрд. кубометров и значительно уменьшит платежи населения за коммунальные услуги. Мы будем покупать на 1 млрд. кубометров меньше импортного газа, за который мы платим валютой”, – сказал Зубко.

Он отметил, что для полномасштабного внедрения энергоэффективности нужно потратить $50 млрд.

“Из госбюджета реально выделить лишь незначительную часть этих средств. Однако, если государство предоставит действенный инструмент, деньги готовы дать международные инвесторы и банки, поскольку термомодернизация оживит строительство, рынок товаров и услуг и создаст тысячи рабочих мест”, – отметил вице-премьер.

По его мнению, таким инструментом станет Фонд энергоэффективности. “Почти 70% средств в структуре счетов ЖКУ составляет отопление и горячее водоснабжение. И именно эти услуги имеют наибольший потенциал экономии до 60%. В многоэтажках внедрения таких мер возможно на уровне дома в целом. Следовательно, многоэтажки – целевые объекты для сотрудничества с Фондом энергоэффективности”, – считает Зубко. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий