Заявления главы правления ПАО “Укрзализныця” Войцеха Балчуна о повышении тарифов на грузовые перевозки носят спекулятивный характер. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Здесь есть много разных мнений. Мое мнение, и его разделяет советник премьер-министра Иван Миклош, который тоже говорил, что на этом этапе повышение железнодорожных тарифов является достаточно спекулятивной вещью”, – отметил руководитель транспортного ведомства.

По его мнению, прежде чем говорить о повышении тарифов, команда Войцеха Балчуна должна продемонстрировать эффективную работу, чего до сих пор не произошло.

“В министерстве мы будем рассматривать вопросы финансового плана “Укрзализныци” на 2017 г., где будет, соответственно, подниматься и вопрос тарифов, поскольку повышение тарифов формирует значительную доходную часть для “Укрзализныци”. Я остаюсь при своем тезисе, что “Укрзализныця” должна показать за семь месяцев работы новой команды в чем заключалась эффективность, где мы нарастили доходность, уменьшили операционные расходы, в том числе, за счет коррупции. Пока такого ответа я не получил”, – подчеркнул Владимир Омелян.

Ранее руководитель стратегической группа советников по поддержке реформ в Украине SAGSUR Иван Миклош заявил, что повышение грузовых тарифов “Укрзализныцей” может негативно повлиять на конкурентоспособность продукции украинских производителей на мировых рынках. По его мнению, на сегодня УЗ имеет пространство для экономии и снижения издержек. “Нужно сделать реструктуризацию (долгов) “Укрзализныци”, как это было сделано в Польше, Словакии и других странах. Надо отделить, где возможна конкуренция и где невозможна. И там, где нет конкуренции – это дорога – надо иметь независимого регулятора, который скажет, каким должен быть тариф. В пассажирский транспорт, грузовой транспорт нужно впустить конкуренцию. Когда будет конкуренция – цены пойдут вниз”, – отметил Иван Миклош. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий