В Украине 97% дорог в плохом состоянии, более половины мостов аварийные. Об этом на заседании Кабмина сообщил глава “Укравтодора” Славомир Новак.

“Реальная картина нашей ситуации – это 97% дорог в плохом состоянии. 88% дорог – с техническим расчетом на 6 т на ось. Нам нужно 11,5. Из 17 тыс. мостов в стране более чем половина, более 50% в аварийном состоянии”, – отметил Новак.

Финансирование, которое было предусмотрено в проекте бюджета на 2017 г., по словам Новака, привело бы к стремительному ухудшению состояния дорог. “Чтобы состояние дорог осталось на этом, как уже было сказано, нехорошем уровне, нам надо 14 млрд. грн. в год. Если будем получать больше денег, мы можем быстро улучшить состояние дорог”, – отметил он.

“Самый хороший, позитивный сценарий – это 18 млрд. грн. на ремонты дорог и мостов. Это 2200 км дорог и около 6 км мостов, которые в плохом состоянии”, – сказал он, уточнив, что речь идет только о расходах на ремонты, без эксплуатационного содержания и погашения долгов.

“Потому что минимум на содержание нужно 4,5 млрд. грн., а на погашение долгов в следующем году – 7 млрд.”, – добавил он.

Новак отметил, что таким образом общая сумма, в которой нуждается “Укравтодор” на следующий год, составляет 29 млрд. грн.

Новак напомнил, что “Укравтодору” в 2016 г. было выделено 14,5 млрд. грн., из которых более 5 млрд. грн. пошло на погашение долгов, а на ремонты было использовано более 8 млрд. грн. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий