Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал об обустройстве пограничных пунктов на границе с Российской Федерацией. Об этом он написал в Facebook.

В частности, он отметил, что Госпогранслужба создает комплексную систему защиты и охраны на границе с РФ.

По словам Авакова, все КПВВ на админгранице с аннексированным Крымом и вдоль линии разграничения в зоне АТО оборудованы системами видеонаблюдения, а основные подвижные объекты ведомства обеспечены спутниковой связью. Кроме того, созданы мобильные защищенные пункты управления, а главный центр управления ГПСУ успешно интегрирован в общегосударственную систему ситуационных центров.

“На базе ГПСУ начато создание межведомственной информационно-телекоммуникационной системы по вопросам пограничной безопасности. Модернизирована система “Аркан”, к которой дополнительно подключен ряд центральных органов исполнительной власти (АПУ, Минфин, НАБУ)”, – сообщил Аваков.

Кроме того, в Госпогранслужбе создан отряд специального назначения “Дозор”, личный состав которого прошел подготовку по программе спецназа Пограничного патруля США (BORTAC) и начал работу. “Созданы 3 пограничные комендатуры быстрого реагирования – мобильные подразделения оперативно-боевого резерва”, – добавил Аваков. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий