В Днепре 1 и 16 января пострадало 4 человека, один из которых получил смертельное отравление угарным газом, другие – термические ожоги. Еще 2 несчастных случая произошло в Пятихатках (8 января) и Каменском (16 января), в следствие чего умерло 2 человека. Об этом сообщает пресс-служба “Днепропетровскогаза”.

Как отмечается, основной причиной несчастных случаев является игнорирование правил безопасности и самовольное вмешательство в систему газоснабжения.

Когда температура воздуха снижается, характерным явлением становится отсутствие тяги или наличие обратной тяги в дымовых и вентиляционных каналах жилых домов. В результате продукты сгорания природного газа не выбрасываются через дымоход, а поступают в помещение, где установлен газовый прибор.

“Недопущение возникновения аварийных ситуаций, в большинстве случаев, зависит от человеческого фактора, – комментирует технический директор ПАО “Днепропетровскгаз” Татьяна Бузовская. – Ведь строгое соблюдение правил безопасности использования газа в быту поможет предотвратить трагические случаи. С началом зимней поры необходимо быть особенно осторожными во время пользования газом в быту”.

Если бы все хозяева домов и квартир обращались для выполнения монтажа и подключения газового оборудования в специализированные организации, которые имеют действующие разрешения и лицензии на выполнение работ на объектах повышенной опасности, несчастных случаев можно было бы избежать, отметили в компании. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий