ПАО “Криворожгаз” вынуждено начать ограничение газоснабжения предприятий теплоэнергетического комплекса в связи с отсутствием подтвержденных номинаций от поставщика, которым является НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с требованиями Кодекса газотранспортной системы, в случае отсутствия номинации (лимита) от поставщиков, ПАО “Криворожгаз” не может осуществлять распределение природного газа таким потребителям. На сегодняшний день в зоне лицензионной деятельности ПАО “Криворожгаз” без номинаций на январь находятся КПТС “Криворожтеплосеть” и ГП “Криворожская теплоцентраль”.

Учитывая погодные условия, полное прекращение газоснабжения данным предприятиям может привести к серьезным последствиям, как технологическим, так и социальным, ведь ГП “Криворожская теплоцентраль” и КПТС “Криворожтеплосеть” предоставляют услуги по централизованному отоплению населению, бюджетным организациям и другим потребителям Кривого Рога.

Однако, НАК “Нафтогаз Украины” из-за задолженности отказывается осуществлять поставки газа данным предприятиям. “Мы понимаем, к чему может привести ограничение распределения газа тепловикам, однако, не выполнив свои прямые обязанности, мы нарушим действующее законодательство”, – говорит директор технический ПАО “Криворожгаз” Анатолий Пономаренко. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий