Из-за регулярных закупок в 2016 г. дизельного топлива по завышенным ценам “Укрзализныця” потеряла более 500 млн. грн. чистой прибыли. Об этом говорится в статье бизнес-портала UAprom “Рука руку моет: почему УЗ потеряла полмиллиарда прибыли”.

В том случае, если бы УЗ проводила закупку дизельного топлива по рыночной цене, ее чистая прибыль в 2016 г. составила бы в 2,7 раза больше, и на эти средства компания могла бы приобрести дополнительно 700 полувагонов, а также исключить ситуацию в которой предприятия страны потеряли в продажах и экспорте из-за недостатка подвижного состава.

Ситуация с закупками топлива не меняется и в нынешнем году. Филиал “Центр обеспечения производства” УЗ заключил 5 контрактов с одним из нефтетрейдеров на закупку 65 тыс. т дизтоплива, переплатив при этом на 46 млн. грн. больше рыночных котировок и несмотря даже на то, что торги проводились через электронную систему ProZorro.

Кроме того, в прошлом году железнодорожная монополия аналогично поступила с уже заключенным контрактом с малоизвестным ООО “Трейд Коммодити”.

19 января глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык заявил о том, что руководство “Укрзализныци” обязано отозвать проект приказа о повышении тарифов и провести публичное обсуждение этого вопроса с участниками рынка. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий