Объем погрузки на Октябрьскую железную дорогу (ОЖД) на территории Ленобласти за I квартал вырос на 3% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года – до 8 млн. т. Как указано в сообщении пресс-службы администрации региона, общий объем услуг организаций транспорта на территории области за январь-март, относительно того же периода годом ранее, увеличился на 16,2% и достиг 17,3 млрд. руб.

В структуре грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, наибольший удельный вес приходился на нефть и нефтепродукты – 50,5%, строительные и лесные материалы – соответственно 27,3% и 4,5%, цемент -3,8%. По сравнению с тем же периодом 2010 г., объемы погрузки нефти и нефтепродуктов увеличились на 0,5% и составили 4,1 млн. т, цемента – 25,7% (0,3 млн. т).

Вырос в регионе объем коммерческих перевозок у крупных и средних организаций автомобильного транспорта. За первый квартал, по сравнению с тем же периодом прошлого года, он увеличился на 6,4% и составил 0,4 млн. т.

Крупными и средними организациями на внутреннем водном транспорте за январь-март перевезено, относительно того же периода прошлого года, почти на 4,3% больше грузов при росте грузооборота на 4,9%.

На внутреннем водном транспорте, работающем на территории региона, увеличились также объемы перевозок пассажиров. За первый квартал этого года перевезено 40,2 тыс. человек, что на 16,9% больше, чем за тот же период 2010 г. Пассажирооборот при этом увеличился на 17,5% и превысил 16 тыс. пасс.-км.

Значительную поддержку развитию транспортного и дорожного хозяйства оказывает бюджет Ленинградской области. В прошлом году бюджетные ассигнования на эти цели составили около 5 млрд. руб. (PortNews/Транспорт в Украине и СНГ)