Группа “Амурское пароходство” (холдинг RFP Group) в 2011 г. намерена увеличить объем грузоперевозок морскими судами на 45% к уровню 2010 г. – до 1,1 млн. т. Об этом сообщает пресс-служба компании. Планы по увеличению объемов грузоперевозки будут реализованы в том числе за счет развиваемой “Амурским пароходством” стивидорной группы. В текущем году входящие в нее морские и речные порты планируют нарастить объемы перевалки грузов на 40% – до 1,4 млн. т.

Рост объемов грузоперевозок, запланированный пароходством на 2011 г., будет обеспечен за счет увеличения объема услуг китайским импортерам дальневосточной лесопродукции. Так, если в 2010 г. “Амурское пароходство” транспортировало в Китай 380 тыс. куб. м леса, то в 2011 г. предполагается перевезти до 452 тыс. куб. м (+20%).

В общем объеме морских перевозок, которые “Амурское пароходство” осуществляет круглогодично, лесопродукция превалирует, составляя до 60%. В том числе 30% из всего объема перевозимых морем лесоматериалов приходится на круглый лес и пиломатериалы RFP Group.

Группа компаний “Амурское пароходство” (холдинг RFP Group) объединяет: ОАО “Амурское пароходство”, ЗАО “Торговый порт Благовещенск”, ЗАО “Торговый порт Зея”, ЗАО “Торговый порт Поярково”, ООО “Терминал Совгавань”, ЗАО “Хабаровская РЭБ флота”, ЗАО “Николаевская РЭБ флота”, ЗАО “Малышевская РЭБ флота”. Группа осуществляет комплекс транспортных и стивидорных услуг в на речных и морских маршрутах Дальнего Востока и в акватории Тихоокеанского побережья. Лидирует по объему грузовых и пассажирских перевозок по судоходным рекам бассейна реки Амур. Доставка до 70% лесопродукции RFP Group, экспортируемой в Китай, обеспечивается “Амурским пароходством”. (PortNews/Транспорт в Украине и СНГ)