По итогам первого квартала в международном аэропорту “Челябинск” отмечен рост пассажиропотока по всем направлениям выполнения полетов. Так, на международных линиях он составил +63% (в сравнении с аналогичным периодом 2010 г.), на внутрироссийских направлениях +13%. Всего за первые три месяца в аэропорту “Челябинск” было обслужено 133220 пассажиров (+18%), сообщили в аэропорту. Количество самолетовылетов за первый квартал составило 928 единиц, что на 44% больше чем за этот же период 2010 г. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 56531 т, рост составил 38%.

В апреле аэропорт “Челябинск” обслужил 53670 пассажиров, что на 21% выше прошлогоднего показателя. Количество взлетно-посадочных операций в этом месяце составило 371 единицу (+45%).

В целом за четыре месяца в аэропорту “Челябинск” было обслужено 186890 пассажиров (+19%) и совершено 1299 самолетовылетов (+44%).

Рост пассажиропотока на международных линиях в первые четыре месяца года произошел благодаря выполнению программы еженедельных полетов по направлениям Бангкок и Пхукет. На внутренних авиалиниях за этот период добавился новый маршрут в Москву (“Шереметьево”). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года существенно возросло количество перевезенных пассажиров в Москву (“Домодедово”) и Санкт-Петербург (“Пулково”). Также рост пассажиропотока на внутренних линиях связан с выполнением программы полетов “Казань – Челябинск – Новосибирск”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине и СНГ)