ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК, дочернее предприятие ОАО “РЖД”) за I полугодие перевезла более 830 тыс. т черных металлов с металлургических предприятий Свердловской области и Пермского края, что на 45% больше, чем в аналогичном периоде 2010 г., сообщает пресс-служба компании. Наибольший рост погрузки – на 70% в сравнении с первыми шестью месяцами прошлого года, продемонстрировал Нижнетагильский металлургический комбинат.

В целом, по результатам первого полугодия, Первая грузовая компания на 15,7% – до 10,2 млн. т увеличила перевозки черных металлов на сети Российских железных дорог.

ОАО “Первая грузовая компания” – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО “Российские железные дороги”. Первая грузовая компания создана в июле 2007 г. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 тыс. ед. подвижного состава. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)