По данным консультационной компании “Armstrong & Associates”, в 2010 г. объем международных операций фирм, специализирующихся на логистике, увеличился по сравнению с предыдущим годом на 30,1%, и в 2011 г. повышательная тенденция сохранится. Столь значительный прирост компания объясняет углубляющейся глобализацией мировой экономики.

Валовые поступления и прибыли увеличились во всех четырех сегментах рассматриваемой отрасли; первые возросли в целом на 19,4%, при этом в отдельных сегментах прирост составлял от 12,9 до 30,1%. Чистый оборот (валовые поступления минус затраты на приобретенные транспортные услуги) увеличился на 13,2%, а прибыль – на 23,4%.

Валовые поступления логистических компаний США возросли в прошлом году на 18,9% – до $127,3 млрд., что несколько превышает уровень 2008 г. Среднегодовой прирост чистой выручки указанных фирм в 1995-2010 гг. выразился в 12,7%.

По мере глобализации мировой экономики услугами специализированных логистических фирм будет пользоваться все большее число грузоотправителей. Если сегодня степень охвата последних этими услугами составляет 20%, то со временем она увеличится до 40-45% и лишь потом начнет понижаться.

Опрос, проведенный в мае аналитической компанией “Eyefortransport” (“EFT”), показывает, что 43% представляющих логистику респондентов ожидают в 2011 г. столь же значительного роста их оборота, который предсказывался ранее, а 50% полагают, что этот показатель будет меньше. При ответе на вопрос о мерах, которые логистические фирмы предпринимают для повышения своей конкурентоспособности, 81% назвал сокращение издержек за счет внутренней эффективности, 51% – концентрацию на ключевых рынках, 49% – диверсификацию предлагаемых услуг, 46% – более избирательный подход к новым клиентам, 44% – прекращение работы с нерентабельными заказчиками, 41% – снижение расценок на услуги подрядчиков и 38% – стратегические слияния и альянсы.

“EFT” просила также респондентов выделить наиболее привлекательные для них рынки, и большинство назвало таковыми КНР (59%) и Индию (43%). Заметно сократилось по сравнению с прошлогодним опросом число фирм, видящих значительные возможности для себя в Восточной Европе, но зато существенно возросло число фирм, оценивших привлекательность в этом плане Северной Америки.

Примерно 58% опрошенных “EFT” грузоотправителей сообщили о том, что при выборе логистической фирмы самым важным для них фактором является высокое качество услуг, а 18% назвали таким фактором наименьшую цену. (БИКИ/Транспорт в Украине, СНГ, мире)