Первые в Волгоградском регионе газомоторные автобусы появились на городских маршрутах – ключи от 12 новых машин муниципальному ПАТП вручил губернатор Сергей Боженов.
«В этом году правительство области уже приобрело для Волгограда 50 новых троллейбусов, они позволили обновить изношенный парк электротранспорта. Закупка 12 газомоторных машин сократит интервалы движения на самых протяженных автобусных маршрутах», – подчеркнул губернатор. В целях дальнейшего развития системы общественного транспорта Волгограда Сергей Боженов предложил городу разработать новую дорожную схему, оптимизировать движение в центре и освободить для троллейбусов и автобусов отдельную полосу.
Отметим, что первые 12 новых машин уже вышли на пассажирские маршруты. Они работают на компримированном природном газе, который в 2,5 раза дешевле традиционного топлива и значительно безопаснее для окружающей среды. В новых автобусах «ВОЛГАБАС» предусмотрено 24 места для сидения, а всего салон вмещает 55 пассажиров. Машины оснащены системой ГЛОНАСС и приспособлены для перевозки инвалидов. В первую очередь, за счет дополнительных единиц удастся сократить интервалы движения на самых протяженных автобусных маршрутах Волгограда – №2 и №77. Эксплуатировать транспорт будет муниципальное ПАТП – водители для работы на газомоторном транспорте прошли специальные, в том числе и бухгалтерские курсы.
Добавим, что приобрести 12 автобусов для города в рамках соглашения с Министерством транспорта РФ помогло областное правительство. Общая сумма закупки, включая федеральное финансирование, составила 42 миллиона рублей. Губернатор Сергей Боженов сообщил, что в 2014 году планируется приобретение для города еще 50 современных автобусов. Кроме того, регион взял на себя и все капитальные расходы на дороги – правительство области сейчас оплачивает не только ремонт, но и проектирование, а также строительство новых магистралей, общие расходы на эти цели в 2013 году превысят 2,5 миллиарда рублей. (volganet.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)