Контейнерооборот терминала “Нева-Металл” (Санкт-Петербург) в I полугодии вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 23 тыс. TEUs. Об этом ИАА “ПортНьюс” сообщили в пресс-службе группы компаний “Северсталь”.

Общий грузооборот терминала за I полугодие составил 1 млн. т, что соответствует уровню 2010 г.

Доля черных металлов производства Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион “Северсталь Российская Сталь”), отгруженных за январь – июнь, составила около 800 тыс. т (69% от общего числа переваленных грузов). На долю контейнерных грузов в I полугодии пришлось около 16 тыс. т (примерно 23 тыс. TEUs), что составляет 25% от общего числа переваленных грузов. Отгрузка генеральных грузов составила около 35 тыс. т (3% от общего числа переваленных за данный период грузов). На навалочно-насыпные грузы приходится 2% – около 25 тыс. т.

ЗАО “Нева-Металл” входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”. Причалы “Невы-Металл” в третьем районе Большого порта Санкт-Петербург сегодня используются для перевалки черных металлов производства ЧерМК “Северсталь”, вторичных металлов ООО “Северсталь-Втормет”, а также для работы с контейнерными грузами. Грузооборот стивидорной компании за 2010 г. составил 2,374 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)