Грузооборот морского порта Ростов-на-Дону за июль вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным показателем за июль 2010 г. и составил более 900 тыс. т, сообщает портал “Российское судоходство”.

“Рост грузооборота обусловлен отменой эмбарго на экспорт зерновых”, – пояснил капитан морского порта Ростов-на-Дону Василий Полковников.

По его словам, в настоящее время в номенклатуре грузов преобладают зерно, углеводороды, уголь и металлолом.

Отмечается значительный рост транзитных грузов. Так, с 1 января по 1 августа 2010 г. объем транзита составил 2 млн. 200 тыс. т, а за аналогичный период 2011 г. – уже 5 млн. т.

По словам Василия Полковникова, в июле было зафиксировано 634 прихода судов и 777 отходов против прошлогодних показателей в 433 прихода и 422 отхода.

Напомним, порт Ростов-на-Дону был переведен в статус морского летом 2009 г. Федеральная службы по тарифам впервые установила ставки портовых сборов в морских портах Азов и Ростов-на-Дону в июне 2010 г. С 20 апреля 2011 г. вступили в силу новые технологические схемы в морских пунктах пропуска Азов и Ростов-на-Дону.

Ростовский порт расположен на участке внутренних водных путей России, являющемся стратегически важным для осуществления внешнеторговых перевозок по Южному воднотранспортному коридору. Из порта осуществляются отправки судов в страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов. Морской порт Ростов-на-Дону открыт для оказания услуг приказом Минтранса России от 9 июля 2009 г. №114. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)