С начала навигации – с 1 апреля по 1 августа – грузовыми и буксирными судами ОАО “Судоходная компания “Волжское пароходство” перевезено 3,2 млн. т грузов, что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба пароходства.

С начала навигации грузооборот компании увеличился на 14% и составил 4,76 млрд. т/км.

В июне – июле объемы отправления грузов по внутренним водным путям составляли по 1 млн. т ежемесячно. Этот рубеж превышен впервые за последние 10 лет.

Рост общего объема грузов, отмечают в пароходстве, произошел за счет увеличения перевозок экспортных минеральных удобрений на 91 тыс. т (+25%) и строительных грузов: обогащенной песчано-гравийной смеси (на 216 тыс. т) и щебня (на 93 тыс. т).

Кроме того, появилось новое направление транспортировки металла: Тольятти – Астрахань. За первые 4 месяца навигации по этому маршруту перевезено 219 тыс. т, что позволило компенсировать снижение перевозок металла из Перми и Камбарки.

Объем перевозок пассажиров теплоходами Волжского пароходства составил 149 тыс. человек (+5% к уровню 2010 г.), в том числе круизными судами перевезено 92 тыс. туристов, местным флотом – 57 тыс. человек.

ОАО “Судоходная компания “Волжское пароходство” – одна из крупнейших судоходных компаний России, образована в 1843 г. Выполняет грузовые, пассажирские перевозки по рекам и озерам страны. Пароходство входит в состав холдинга VBTH, мажоритарным акционером которого является международная транспортная группа Universal Cargo Logistics Holding, консолидирующая ряд российских судоходных, стивидорных и судостроительных компаний. Флот судоходной компании составляет 250 грузовых и пассажирских теплоходов. В навигацию 2010 г. работали 188 грузовых судов: 72 теплохода типа “Волго-Дон”, теплоход “Омский”, 49 буксиров-толкачей и 66 сухогрузных секций. Объем перевозок грузов судами пароходства по внутренним водным путям России в навигацию минувшего г. (с 1 апреля по 1 декабря) составил 5,5 млн. т грузов, что на 21% превышает показатель 2009 г. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)