Объем перевалки зерна через Ventspils Grain Terminal за 8 месяцев сократился на 94,6% к уровню января-августа 2010 г. – до 553 тыс. т. Об этом сообщается в материалах администрации порта Вентспилс. В августе терминал перевалку зерна не осуществлял.

Администрация порта предоставляет терминалу исключительное право на использование инфраструктуры – пристани и железнодорожной ветки, и в связи со снижением грузооборота комплекса не получит ожидаемые доходы от его эксплуатации, отмечается в сообщении. Подчеркивается, что оборот зерна в портах Рига, Лиепая и Клайпеда за первые 7 месяцев года вырос в несколько раз.

Акционерное общество Ventspils Grain Terminal является совместным латвийско-казахстанским предприятием с зарегистрированным уставным капиталом 5,5 млн латов. В состав специализированного зернового терминала Ventspils Grain Terminal на территории Вентспилсского свободного порта входит складской комплекс вместимостью 72 тыс. т, узел для выгрузки вагонов и автомашин, судопогрузочные машины и вспомогательное оборудование. Пропускная способность терминала составляет 1,5 млн. т зерна в год. Глубоководный причал паловой конструкции с глубиной 14,5 м позволяет обрабатывать суда типа “панамакс” грузоподъемностью свыше 70 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий