За семь месяцев железнодорожные рефрижераторные перевозки (перевозка скоропортящихся грузов) выросли в Украине на 5%, до 484 тыс. т. В нашей стране их обеспечивает Украинский государственный центр железнодорожных рефрижераторных перевозок “Укррефтранс”, который подчинен “Укрзализныце”.

Преимущественно осуществлялись перевозки скоропортящихся грузов в изотермическом подвижном составе, а также скоропортящихся продуктов и промышленных товаров в крытых вагонах с утепленным кузовом.

В структуре грузов, перевозимых подвижным составом приписки “Укррефтранс”, преобладали кондитерские изделия – 38,3%, пиво – 27,6%, напитки минеральные и воды – 9,0%, консервы – 5%, мясо и мягкие мясопродукты – 3,3%, другие продовольственные грузы – 10,5%. Основные непродовольственные грузы: изделия из бумаги – 2,3%, стеклоизделия – 2,0%, электробытовые изделия – 1,0% и другие непродовольственные грузы – 6, 3%.

В целом предприятие осуществляет перевозки широкой номенклатуры грузов, как скоропортящихся, так и обычных, поскольку имеет собственный парк железнодорожного подвижного состава, в частности, рефрижераторные секции и рефконтейнеры, вагоны-термосы, фитинговые платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров, крытые вагоны с утепленным кузовом для перевозки тарных и пакетированных грузов, а также продовольственных скоропортящихся грузов, крытые универсальные вагоны.

“Укррефтранс” выполняет функции и оператора, и экспедитора, предоставляет собственный подвижной состав для перевозок грузов по территории Украины, стран СНГ и Балтии, а также в такие страны как Турция, Болгария, Румыния, Словакия, Польша и Венгрия. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий