Мировой пассажиропоток в августе вырос на 4,5% в годовом исчислении. Снижение грузовых авиаперевозок за отчетный месяц по сравнению с показателем за август 2010 г. составило 3,8%. Такие цифры приводятся в материалах Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В июле пассажиропоток увеличился, по данным IATA, на 6% в годовом исчислении, а объем грузовых перевозок снизился на 1,8%.

“В отрасли наблюдается замедление роста. Темпы увеличения пассажиропотока замедлились, а грузопотока – ускоряются. На фоне общемирового снижения уровня потребительского и делового доверия, в краткосрочной перспективе в авиации не приходится ожидать улучшения динамики”, – прокомментировал релиз генеральный и главный исполнительный директор IATA Тони Тайлер.

Оценивая рынки авиаперевозок в отдельности, в IATA пришли к выводу, что наибольшего успеха в августе по сравнению с прошлогодними показателями смогли добиться европейские компании. Так, в регионе объем пассажирских перевозок вырос за отчетный месяц на 7,9%. Аналогичный показатель авиакомпаний Ближнего Востока поднялся на 6,7%, авиаперевозчиков Азиатско-Тихоокеанского региона – на 5,3% (на фоне восстановления японского рынка международных перевозок), а африканских авиакомпаний – на 5,2%.

Результаты за август соответствуют ожиданиям, согласно которым спад рентабельности авиаперевозок продолжится и в 2012 г. По прогнозам ассоциации, совокупная прибыль компаний отрасли по итогам 2011 г. снизится до $4,9 млрд. (ранее прогноз составлял $6,9 млрд.).

“Впереди авиакомпании ожидают сложные времена. Неопределенность вокруг развития экономики на фоне продолжения бюджетно-долгового кризиса в Европе, а также ожидаемого замедления экономического роста развитых стран, подразумевает предстоящие сокращения расходов и повышение уровня эффективности. Чтобы позволить авиакомпаниями оставаться локомотивами экономики, властям следует пересмотреть параметры зачастую недопустимо тяжелого налогового бремени, которое несет авиация”, – добавил Тайлер. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий