Государственная служба статистики обнародовала информацию по грузовым перевозкам на территории Украины за январь-октябрь, в которой обнаружились некоторые любопытные детали.

В целом грузооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,9%, и составил 666,1 млн. т. Наибольший рост зафиксирован в железнодорожной отрасли – 11,5%. На втором месте находится трубопроводный транспорт с 4,4%, на третьем – авиационный с 1,3%. Небольшое снижение объемов продемонстрировали морской (0,1%) и автомобильный (0,3%) транспорт, значительно упали показатели речных грузоперевозок (40%).

При этом принципиально иная картина наблюдается в статистике транзитных перевозок – речь идет о весьма заметном падении их объемов. С начала года объем транзита снизился на 19,9% и составляет 109,28 млн. т. При этом основной причиной общего падения является снижение транспортировки трубопроводной системой (показатель уменьшился на 30,8%), однако и в железнодорожном секторе зафиксирован некоторый спад – на 1,8%, до 32 млн. т. Автомобильный транспорт увеличил объемы транзита в 2,3 раза, до 5,44 млн. т, а морской транзит увеличился в 1,7 раза, до 2,55 млн. т.

На ситуацию с трубопроводным транзитом традиционно влияет политическая составляющая транспортировки нефти через Украину. Однако снижение транзита по железной дороге, пусть и не столь значительное, также обусловлено рядом различных факторов. Одним из ключевых моментов, влияющих на негативный тренд железнодорожного транзита, является до сих пор не решенный вопрос о возвращении “Укрзалызници” статуса таможенного перевозчика, что существенно бы облегчило прохождение грузов через Украину. Правительство рассматривало этот вопрос. Вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников говорил, что этот статус будет возвращен в ближайшее время, в ином случае Гостаможня, от которой зависит решение данного вопроса, возьмет на себя перевозку грузов в вагонетках. Однако и по сей день ситуация не изменилась.

Хотя новый Таможенный кодекс предусматривает ряд дерегулятивных моментов, статус таможенного перевозчика он обходит стороной, а сама таможня предпочитает публично не комментировать перспективы нахождения компромисса с “Укрзалызницею”.

15 ноября Борис Колесников вновь обратился к этой теме и заявил, что вопрос с возвращением статуса таможенного перевозчика “Укрзалызници” будет урегулирован до конца года: “В итоге мы придем к тому, что вообще не будем досматривать транзит”. Однако сами стороны этой истории – “Укрзалызниця” и Гостаможслужба – хранят молчание по поводу своих взаимоотношений, но железная дорога закладывает технологический фундамент для того, чтобы транзитный потенциал государства все-таки не ушел в песок, как потихоньку происходит сейчас.

Свое заявление о транзите Борис Колесников сделал на открытии нового электрифицированного участка железной дороги Полтава – Кременчуг – Бурты, по которому будут ходить грузовые составы. Введение его в эксплуатацию – важное событие как раз для транзитных перевозок – электрификация этого участка позволила перевести на электротягу кратчайший транзитный ход между восточной границей с Россией и черноморскими портами.

Экономист Борис Кушнирук считает, что электрификация крупных сегментов железной дороги – это перспективное направление деятельности “Укрзалызници”.

“Украина в избытке владеет электроэнергией, поставляет ее на экспорт и даже может нарастить экспортные возможности. Атомные электростанции закрывать никто не собирается. Закупая новые электровозы и переводя на электротягу большой объем грузового и пассажирского движения, “Укрзалызниця” сможет добиться синергии, повысить эффективность экономической деятельности. Новые электровозы, обновленные участки железнодорожного движения, электрическая тяга – это составляющие современной железнодорожной отрасли. Это дикая ситуация, когда во втором десятилетии ХХI века мы пользуемся подвижным составом, сконструированным еще в середине прошлого века, сжигаем непростительно большое количество дорогостоящего топлива и в то же время располагаем огромнейшим потенциалом относительного дешевого вида энергии – электричества”, – говорит эксперт.

Сама “Укрзалызниця”, впрочем, эти аспекты осознает. В июне ведомство утвердило пятилетнюю программу электрификации, предусматривающую перевод на электротягу более 1500 км путей. Программа недешевая – на ее реализацию планируют потратить около 17 млрд. грн., однако из-за существенной финансовой разницы между использованием электричества и дизтоплива железнодорожники планируют экономить до 2 млрд. грн. ежегодно, тем самым окупив программу в течение 8 лет.

Виталий Максимчук, начальник Главного управления электрификации и энергоснабжения “Укрзалызници”, уточняет, что при электрификации возрастают скорости движения и вес поездов, а значит, и пропускная способность железных дорог. “Значительно снижается потребление дизельного топлива на тягу, что снижает себестоимость перевозок, имеет энергосберегающий эффект, а также позволяет улучшить экологическую ситуацию путем снижения уровня вредных выбросов. При электрификации значительно улучшаются условия труда железнодорожников, снижаются шумовые нагрузки на людей, которые по той или иной причине проживают или находятся вблизи железных дорог. Если говорить конкретно об этом направлении, то электрификация участка Полтава – Кременчуг уменьшит потребление дизельного топлива на тягу на Южной железной дороге более чем на 20 тыс. т в год, причем ежегодно снижаются выбросы продуктов его сгорания в атмосферу примерно на 78 тыс. т. В целом годовой экономический эффект при полной загрузке данного направления может достичь 211 млн. грн. Из них 192,9 млн. – за счет снижения эксплуатационных расходов, 17,5 млн. – в результате увеличения скорости движения и около 0,81 млн. – за счет экологических платежей”, – отмечает чиновник.

Именно за счет низкой себестоимости перевозок на электротяге “Укрзалызниця” и планирует привлечь на электрифицированный теперь участок дороги транзитные грузы из России, Казахстана и Азии, которые

после транспортировки по железной дороге можно будет дальше отправлять по морю.

Ввиду срочности, с которой необходимо решать вопросы грузоперевозок, транзита и скоростного пассажирского движения, работа над участком велась в сжатые сроки, и принимали в ней участие все железные дороги, а не только Южная.

“Решение по электрификации данного участка было принято еще в 2007 г. Если бы все шло по плану, то открыли бы участок в 2008 г. Однако помешали разного рода обстоятельства. Работы на данном участке были начаты в 2009 г., но из-за финансового кризиса были приостановлены. Учитывая экономическую и стратегическую целесообразность электрификации данного направления, финансирование строительства указанного участка было возобновлено в 2011 г. Работы в этом году проводились очень интенсивно, и нам удалось к началу ноября их практически завершить. 28 октября мы осуществили пробную поездку по участку на электротяге. На проект ушло 330 млн. грн. Хотя работы будут продолжены и в следующем году, так как пуск осуществлен с питанием от передвижной подстанции, а предстоит еще построить две стационарные тяговые подстанции, но это строительство уже будет осуществлено без прекращения движения под электротягой, то есть вложенные деньги уже начнут окупаться.

С учетом капитальных инвестиций, необходимых для полного завершения электрификации по постоянной схеме внешнего электроснабжения и перспективного роста объема перевозок, окупаемость данного проекта составляет 5-7 лет”, – рассказывает В. Максимчук.

Сейчас в Украине электрифицировано 45,5% эксплуатационной длины путей железных дорог, при этом доля электротяги в эксплуатационной работе составляет около 89%. Считается, что в странах с развитой железнодорожной инфраструктурой должно быть электрифицировано 55-60% линий. В результате реализации пятилетней программы “Укрзалызниця” планирует выйти на показатели электрификации 52% от общей эксплуатационной длины и на долю объемов перевозок электротягой около 93-95%.

Электрификация также является важной частью плана внедрения скоростного пассажирского движения в следующем году. Генеральный директор “Укрзалызници” Владимир Козак на брифинге, посвященном открытию участка Полтава – Кременчуг – Бурты, сообщил, что к 1 марта 2012 г. должна быть закончена электрификация железной дороги на участке от Полтавы до Лозовой. После завершения этих работ будет соединен участок Львов – Киев – Полтава – Донецк длиной в 1,5 тыс. км, и уже в мае там будет открыто скоростное движение.

У транзитных грузовых перевозок есть и другие проблемы, кроме отсутствия у “Укрзалызници” таможенного статуса. Из-за неэкономной схемы управления украинскими грузовыми полувагонами и их фактической эксплуатации железнодорожными администрациями стран СНГ возникают предпосылки для дефицита полувагонов в Украине. “Укрзалызниця” уже занимается этим и некоторыми другими вопросами, связанными с разработкой транзитного потенциала. Учитывая, что немногие страны могут похвастаться географическим положением, подобным нашему (а коэффициент транзитности Украины является одним из самых высоких в Европе), не использовать эту возможность было бы, по меньшей мере, расточительно. Особенно сейчас, когда предрекаемый спад деловой активности может обернуться таким же падением перевозок грузов, как три года назад. (Зеркало недели/Транспорт Украины, СНГ, мира)