В октябре в ФТС России подписано соглашение о сотрудничестве при реализации проекта “О развитии грузового комплекса в аэропорту “Емельяново” (Красноярск)”. Соглашение заключено в пятистороннем формате между Федеральной таможенной службой, Федеральным агентством воздушного транспорта, губернатором и правительством Красноярского края, ЗАО «Холдинговая компания «Интеррос» и ООО “АК Эйр Бридж Карго”.

Проект разработан в рамках реализации государственных программ развития транспортной системы и концепции развития таможенных органов. Это – пример партнерских отношений бизнеса и государства, когда бизнес получает предсказуемые условия для долговременных инвестиций, а государственные органы – необходимую меру “прозрачности” бизнеса для оптимального осуществления контрольных функций.

ФТС России окажет содействие проекту путем осуществления таможенных операций и проведения таможенного контроля, введения унифицированных таможенных документов для декларирования товаров и транспортных средств международной перевозки в электронном виде, внедрения новых информационно-технических средств. Это также будет способствовать сокращению времени прохождения участниками ВЭД таможенных формальностей.

Сейчас в стадии реализации находится аналогичный инвестиционный проект создания грузового комплекса в аэропорту “Шереметьево” (соответствующий меморандум подписан ФТС России, Росавиацией и ЗАО «ХК «Интеррос» в декабре 2010 г.). В перспективе предполагается построить новые грузовые комплексы на западе, востоке и в центральной части России, которые будут способствовать улучшению логистического обслуживания авиационных грузовых перевозок в регионах и ускорению движения товаров и грузов. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий