Emirates, международная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, объявила о получении чистой прибыли в размере $225 млн. за первое полугодие 2011-2012 ф. г, которое завершилось 30 сентября. Авиакомпания по-прежнему является наиболее динамично развивающимся перевозчиком мира и продолжает генерировать прибыль, несмотря на нестабильность глобальных экономических и геополитических условий, сообщили в Emirates.

Emirates строго следует намеченной траектории роста: за последние семь лет ее авиапарк расширился с 60 самолетов в 2004 г. до 161 сегодня, включая крупнейший в мире флот A380 (17 авиалайнеров) и самолетов семейства Boeing-777 (93 воздушных судна). В течение этого периода выручка Emirates ежегодно возрастала на 20%, обеспечив авиакомпании положительные финансовые показатели в течение 23 лет подряд, что является уникальным достижением для отрасли авиаперевозок, отметили в авиакомпании. “Emirates продолжает концентрировать усилия на реализации своей долгосрочной стратегии, несмотря на глобальную нестабильность, колебания курсов валют и растущие топливные издержки, повысившиеся для нас на $1 млрд. относительно аналогичного периода годом ранее, – сказал Шейх Ахмед, глава Emirates и Emirates Груп. – События последнего полугодия вновь подвергли Emirates испытанию, и мы вновь приняли вызов, сохранив высокие стандарты качества наших продуктов и услуг”. 

“Финансовые результаты первых шести месяцев свидетельствуют о прочности основ нашего бизнеса, упорстве в следовании намеченному курсу и приверженности стратегии роста вопреки неустойчивости рынка, – добавил он. – Мы продолжили инвестировать в экологически эффективный авиапарк, расширение глобальной маршрутной сети, а также развитие необходимой для роста инфраструктуры. И эти вложения продолжают себя оправдывать”.

Выручка Emirates, включая различного рода операционные доходы, увеличилась на 15% до $8,3 млрд. по сравнению с $7,2 млрд. годом ранее, отражая повысившуюся доходность пассажирских и грузовых перевозок с учетом роста цен на топливо. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)