DP World с 2012 г. вложила более $10 млрд. в развитие международного логистического сегмента, что обеспечило компании место в пятерке крупнейших мировых инвесторов. Об этом со ссылкой на исследование агентства FDI Intelligence сообщает пресс-служба DP World. При этом за 2022 год инвестиции компании составили $320 млн.

В указанный 11-летний период ключевым направлением деятельности DP World был африканский континент: на развитие порта Ндаяне (Сенегал) был потрачен $1 млрд. Это стало крупнейшим вложением DP World в активы в Африке и крупнейшая частная инвестиция в истории Сенегала. Отмечается, что только финансирование проекта по расширению порта Дакар обеспечило 10% рост ВВП Сенегала. Новый порт укрепит позиции Сенегала как торгового узла в Западной Африке и будет способствовать его развитию.

Еще одним важным направлением инвестиций DP World стала Великобритания. За последнее десятилетие компания потратила на развитие своих терминалов в этой стране $2,45 млрд. В течение следующих 10 лет терминальный и логистический оператор из Дубая выделит еще $1,23 млрд. В стадии строительства находится причал №4 в London Gateway. Стоимость проекта оценивается в $428 млн.

В Румынии DP World строит новую инфраструктуру в порту Констанца, в том числе терминал для обработки RO-RO грузов. А завершение в конце 2023 г. строительства в порту Кальяо (Перу) позволит создать здесь один из крупнейших терминалов в Южной Америке.

В 2022 г. одним из ключевых приоритетов DP World стало расширение партнерских отношений. Так, компания создала новую инвестиционную платформу совместно с Британской международной инвестиционной группой для ускорения инвестиций в Африку. А также расширила свои отношения с Национальным фондом инфраструктурных инвестиций Индии (NIIF), чтобы привлечь около $300 млн.

DP World (Дубай) является одним из лидирующих международных операторов морских терминалов и поставщик логистических и других услуг. Активы DP World включают более 150 действующих морских терминалов в более чем 45 странах портах на шести континентах. Портовый оператор специализируется на перевалке контейнеров. (portnews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий