Финляндия: пассажиропоток порта Хельсинки с начала года впервые превысил 10 млн. человек

Пассажиропоток порта Хельсинки с начала года превысил 10 млн. человек. Как сообщается в материалах администрации порта, за всю его историю годовой грузопоток впервые превысит эту отметку. Десятимиллионным пассажиром порта стала эстонская воспитательница Ирина Рейдла, прибывшая в столицу Финляндии на судне Tallink 20 декабря. Годовой пассажиропоток порта Хельсинки впервые превысил 9 млн. человек в 2009 г.…

Россия: ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) сократило чистую прибыль

Чистая прибыль группы ОАО “Новороссийский морской торговый порт” по МСФО за 9 месяцев снизилась в 7 раз по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Если в прошлом году НМТП закрывал три квартала с чистой прибылью почти $228 млн., то в январе-сентябре группа показала только $32,2 млн. По другим основным показателям отмечен рост: выручка от реализации…

США: контейнерооборот порта Лос Анджелес за 11 месяцев 2011 года вырос

Контейнерооборот порта Лос Анджелес за январь-ноябрь вырос на 0,99% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года – до 7,29 млн. TEU. По данным администрации порта, объем перевалки контейнеров за ноябрь вырос на 4,07% в сравнении с ноябрем 2010 г. – до 694,1 тыс. TEU. Порт Лос-Анджелес – крупнейший морской порт США. Площадь порта составляет…

Мировой рынок: контейнерные линии продолжают консолидировать ресурсы

Контейнерные линии продолжаю консолидировать ресурсы, флот и сервисы. О партнерстве на направлениях Азия – Европа и Азия – Средиземноморье объявили CKYH Alliance (входят COSCO, “K” Line, Yang Ming, Hanjin Shipping) и Evergreen. Совместная работа начнется во втором квартале. В сумме у линий-членов соглашения будет задействовано 8 сервисов между портами Азии и Северной Европы и 4…