Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив, если США введут против него очередные санкции. По оценкам, через Ормузский пролив ежедневно проходит около 15 млн. барр. – более 30% всей нефти, перевозящейся морским путем.

Законопроект, принятый конгрессом США и ожидающий сейчас подписания президентом, вводит санкции против финансовых институтов (не американских), которые работают с Центробанком Ирана. Через Центробанк Ирана проходят доходы от иранского нефтеэкспорта, таким образом, новые санкции могут негативно сказаться на нефтяной отрасли страны.

Первый вице-президент Ирана заявил, что “если введут санкции против иранского нефтеэкспорта, ни одна капля нефти не выйдет из Ормузского пролива”. Иранские военные утверждают, что перекрыть пролив технически несложно, и все необходимые для этого силы и средства у них есть.

В ходе учений в проливе иранские военные поднимались с инспекциями на борт торговых судов, в том числе под флагами европейских стран. Морская администрация США издала специальную инструкцию для своих судов на случай, если их подвергнут аналогичным проверкам. Рекомендовано “выразить протест, но не препятствовать”. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)