Пассажиропоток аэропорта “Большое Савино” (Пермь) за прошлый год достиг 875 тысяч человек, что на 16,7% больше, чем в 2010 г. “На внутренних линиях из аэропорта отправлено 616,7 тыс. пассажиров (рост на 13%), в международном направлении – свыше 258 тыс. человек (рост на 26%)”, – сообщила пресс-служба региональной администрации со ссылкой на ФГУП “Пермские авиалинии”.

В 2011 г. правительство края выполнило задачу по передаче имущественного комплекса “Большого Савино” в региональную собственность. Краевые власти намерены создать на базе аэропорта современный авиатранспортный узел. Предполагается построить новый терминал и увеличить пропускную способность аэропорта до 1,5 млн. пассажиров в год.

Для проектирования нового терминала пермского аэропорта привлечена мастерская испанского архитектора Рикардо Бофилла. “Это человек, который разработал и по сей день сопровождает строительство и развитие аэропорта Барселоны, лучшего аэропорта Европы. В Перми работы по проектированию нового аэровокзала испанскими специалистами будут выполнены на спонсорские средства”, – уточняется в сообщении. (Avia.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)