14039676 пассажиров воспользовались услугами компании “Аэроэкспресс” за 2011 г. Из них, 12356099 пассажировбыло перевезено в аэропорты Москвы, что на 21,8% превышает аналогичный показательза 2010 г. При этом рыночная доля компании в общем объеме перевозок в аэропорты выросла на 2,05% и составила 22,03%, сообщили в пресс-службе компании.

Наибольший объемперевезенных пассажиров был зафиксирован на маршруте “Павелецкий вокзал – “Домодедово”, где их число превысило 6,0 млн. человек. В сравнении с 2010 г. прирост составил 22,6%. В аэропорт “Внуково” и обратно аэроэкспрессами было доставлено 1,74 млн. человек. Прошлогодний показатель был превышен на 2,0%. По маршруту “Белорусский вокзал – “Шереметьево” компания перевезла 4,61 млн. человек, что на 30,2% выше аналогичного показателя за 2010 г. Что же касается пригородного маршрута “Савеловский вокзал – Долгопрудный – Лобня”, то здесь объем пассажиропотока составил 1,68 млн. человек, превысив при этом на 27,8% показатель за 2010 г., отметили в компании. “Достижение таких показателей стало возможным благодаря доверию наших пассажиров, которое мы стараемся оправдывать, – говорит Алексей Криворучко, генеральный директор “Аэроэкспресс”. – В течение 2011 г. была проведена масштабная работа по обеспечению комфортным проездом пассажиров”. Так, например, в целях увеличения числа посадочных мест на аэроэкспрессах и поездах “РЭКС: Регион-экспресс” маршрута “Савеловский – Лобня” была произведена замена кресельных блоков. Новые кресла чешской фирмы Borcad установлены по схеме 3+2, вместо прежней 2+2, что позволило увеличить количество посадочных мест на 30%. Переоборудование багажных вагонов аэроэкспрессов в пассажирские дало возможность увеличить количество посадочных мест на 20%. Также на всех аэропортовых направлениях составность вагонов была доведена до максимальной с 8-10 вагонов в прежней комплектации до 10-11 вагонов сейчас. 

К началу летнего сезона будет завершена работа по оснащению всего парка аэроэкспрессов системами климат-контроля. Главным же событием 2012 г. станет выход компании “Аэроэкспресс” на региональный рынок. Так в первом квартале этого года планируется запуск в Сочи. В скором времени жители и гости будущего олимпийского центра смогут по достоинству оценить все преимущества железнодорожного сообщения между центром города и аэропортом”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)