Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, объявляет об окончании 2011 г. с показателем EBIT на уровне $137 млн. Выручка выросла на 36% до $4,1 млрд. по сравнению с $2,98 млрд. в 2010 г., сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Операционная прибыль до платы процентов, налогов, амортизации, арендных и лизинговых платежей (EBITDAR) составила $648 млн., чистая прибыль – $14 млн. Это рекордный показатель, учитывая то, что в 2011 г. компания планировала всего лишь выйти на уровень безубыточности, уточнили в авиакомпании.

Исполнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган (James Hogan), заявил: “Этот день войдет в историю Etihad Airways. Компания, которая существует всего лишь восемь лет, достигла поистине выдающихся результатов. Пять лет назад мы объявили, что выйдем на уровень рентабельности к 2011 г. Несмотря на мировой финансовый кризис, постоянные колебания цен на нефть, региональную нестабильность и природные катастрофы, мы выполнили свою задачу”. “Акционеры поручили нам создать авиакомпанию, которая будет лучшей в своем классе, будет вести свою деятельность в соответствии с высшими стандартами безопасности и приносить прибыль. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что смогли этого добиться”, – добавил он. “Мы сделали все, что намеревались сделать, и теперь компания выходит на новый уровень своего развития – обеспечение постоянной и стабильной прибыльности бизнеса. Учитывая то, с какими вызовами сталкивается сегодня индустрия авиаперевозок, достигнутые в 2011 г. Etihad Airways рост выручки и выход на уровень рентабельности без сомнения являются одними из лучших результатов среди авиакомпаний всего мира. В 2012 г. мы будем и дальше уверенно развивать наш бизнес. Несмотря на сложности, которые испытывает мировая экономика, мы поставили цель довести число перевезенных пассажиров до 10 млн. и добиться соответствующего роста доходов”, – сказал Хоган (Hogan). (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)