Железнодорожно-паромным сообщением на линии “Усть-Луга – Балтийск” в 2011 г. перевезено 12592 вагона. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Российские железные дороги”.

В том числе из порта Усть-Луга – 7881 вагон, из порта Балтийск – 4711 вагонов с учетом работы двух морских перевозчиков ООО “БФИ” под оперативным управлением ОАО “РЖД” и ООО “АНШИП”.

Отмечается, что основной грузопоток в Калининград следует с Октябрьской, Свердловской, Северной, Московской, Куйбышевской, Западно-Сибирской железных дорог. Расписание курсирования паромов было составлено с учетом 4 судозаходов в неделю в каждый порт.

Основными номенклатурами грузов, предъявляемых к перевозке с использованием железнодорожно-паромной переправы Усть-Луга – Балтийск, являются нефтепродукты – 39%, зерно – 18%, пиломатериалы – 16%, химические и минеральные удобрения – 7%.

Железнодорожно-паромное сообщение на линии “Усть-Луга – Балтийск” было запущено в конце 2010 г. Автомобильно-железнодорожный паромный комплекс занимает 38,2 га в порту Усть-Луга. Проектная мощность – 2,9 млн. т в год. Паромный комплекс в Усть-Луге оснащен железнодорожным парком из 16 путей протяженностью более 8,8 км. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)