Международный аэропорт “Шереметьево” обслужил 22555 тыс. пассажиров, что на 16,7% больше, чем в 2010 г. При этом пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) вырос на 18,1% до 14512 тыс. человек, а на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) – на 14,3% до 8043 тыс. В декабре 2011 г. пассажиропоток аэропорта “Шереметьево” увеличился на 23,8% до 1732 тыс. человек.

Аэропорт “Шереметьево” в 2011 г. обеспечил выполнение 210740 взлетно-посадочных операций, что на 14,2% больше, чем в 2010 г.

Наибольший прирост пассажиров зафиксирован на рейсах авиакомпаний “Аэрофлот – российские авиалинии”, “Трансаэро”, “Нордавиа”, “Донавиа”, Nord Wind, “Аэросвит”, Air France и Turkish Airlines.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в 2011 г. стали Анталия, Париж, Стамбул, Прага, Пекин, Киев, Шарм-Эль-Шейх, Рим, Хургада, а федеральными – Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону, Самара.

Аэропорт “Шереметьево” обеспечивает высокое качество обслуживания пассажиров и создает все необходимые условия для опережающего роста авиакомпаний-партнеров, что повышает привлекательность аэропорта и для новых перевозчиков. К “семье” аэропорта в 2011 г. присоединились – Royal Air Maroc, Blue Panorama, “Когалымавиа”, “Оренбургские авиалинии”, “Донбассаэро”, Turkish Cargo, Uzbekistan Airways (грузовые перевозки).

Значительно расширили свою операционную деятельность авиакомпании “Трансаэро”, Air France, Czech Airlines, Estonian Air, SAS, оказав, таким образом, значительное влияние на показатели роста международных перевозок. Основной драйвер пассажиропотока аэропорта “Аэрофлот – российские авиалинии” эффективно реализовал план развития перевозок на федеральных линиях, обеспечив высокие показатели роста в этом сегменте.

Международный аэропорт “Шереметьево” – крупнейший российский аэропорт по обслуживанию международных рейсов. 100% акций ОАО “МАШ” принадлежит государству. Маршрутная сеть аэропорта “Шереметьево” составляет более 200 направлений. По итогам 2011 г. пассажиропоток в “Шереметьево” составил 22555 тыс. человек, что на 16,7% больше, чем в 2010 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)