ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) в январе увеличило объемы перевозки цемента навалом на 60% к уровню января 2011 г. до 0,9 млн. т. Как сообщает пресс-служба предприятия, динамика показателя обусловлена обновленной ценовой политикой. ПГК снизила коэффициент сезонности при транспортировке навального цемента, сократив простои цементовозов в период падения спроса на данный вид перевозок.

Транспортировка навального цемента имеет ярко выраженную сезонность. В период повышенного спроса в летние месяцы количество заявок на перевозку цемента, поступающих в ПГК, возрастает более чем в 3 раза, в то время как в январе значительная часть парка хопперов-цементовозов остается невостребованной, поясняется в сообщении.

ОАО “Первая грузовая компания” – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В собственности ПГК – около 190 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине и совместным предприятием в Финляндии. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)