Какие существуют направления, проблемы и факторы развития грузовых и пассажирских перевозок водным транспортом? Какие меры государственной поддержки необходимы для развития судостроительной промышленности Украины? Какие требования предъявляются к современным судостроительным материалам? Как наиболее полно использовать потенциал внутреннего водного транспорта на основе реализации его стратегических преимуществ?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на конференции «Морские и речные перевозки. Судостроение. Вопросы экономического взаимодействия, функционирования и развития», которая состоится 23 – 24  октября  в  Одессе  в рамках  X международной  выставки-симпозиума   по   судоходству,  судостроению, развитию  портов  «Одесса  2012».

Выставка и конференция проходят раз в два года и являются единственным в Украине международным конгрессом, посвященным вопросам, связанным с деятельностью судостроительной промышленности, судоходных компаний, производителей морского оборудования, стратегией развития портов. Внушительное собрание представителей государственной власти,  бизнеса  и  экспертного сообщества на выставке и конференции позволяет  надеяться на результативность  работы  в развитии консолидированной позиции по вопросам  экономического взаимодействия. Поэтому данное мероприятие по праву занимает одно из ведущих мест среди международных гражданских морских выставок и конференций. Высокий международный статус мероприятия подтверждает  география стран-участниц: Италия, Польша, Норвегия, Германия, Нидерланды, США, Венгрия, Финляндия, Греция, Турция, Бельгия, Грузия, Дания, Румыния, Канада, Израиль, Россия, Эстония, Латвия, Украина.

Особое место на выставке и конференции будет отведено вопросу «Перспективы  развития судостроения в Украине — все о судостроительной отрасли».  В рамках секции будут, в частности, обсуждаться вопросы энергетики судна (эксплуатация и ремонт), вопросы создания блока корпусных производств для строительства крупнотоннажных гражданских судов, производства современных материалов для судостроения и судоремонта, будут представлены современные технологии очистки и окраски корпусных конструкций в специализированных камерах, изготовления крупногабаритных корпусов из полимерных композиционных материалов, затронуты проблемы инновационного системного конструирования и современные сборочные технологии для морской промышленности.

Один из ведущих разделов конференции – «Развитие сферы судового машиностроения. Реалии и перспективы. Навигационное оборудование». В рамках данной секции будут обсуждаться  новые ключевые технологии при дальнейших разработках процессов в двигателях, актуальные вопросы судовой электротехники и радиотехники.

В отдельные секции выделены следующие разделы: «Инновационные технологии в строительстве гидротехнических сооружений»; «Факторы безопасности в судоходстве»; «Вопросы международного судоходства и фрахтования». В рамках секции «Сварка в современном судостроении, производстве морской техники и строительстве береговых объектов» будут обсуждаться вопросы состояния и проблемы сварочного производства в судостроительной отрасли, современные тенденции развития дуговой сварки под водой, будет представлено оборудование и технология лазерно-дуговой сварки судостроительных сталей, специальное сварочное оборудование для сварки на большом удалении в условиях судостроительного производства, инновационные технологии и современное оборудование для выполнения неразъемных соединений при строительстве судов и морской техники. На секции «Юридические аспекты морских перевозок и агентирования. Применение лизинговых программ и банковского кредитования» встретятся участники фрахтового рынка и представители судоходных компаний для обсуждения вопросов правового обеспечения европейской и евроатлантической интеграции Украины применимо к морскому транспорту. Также тут будет возможность получить юридические рекомендации  лицам – участникам транспортировки грузов посредством водного транспорта.

Кроме того, в рамках выставки планируются следующие мероприятия:

– выездное заседание профильного комитета Ассоциации «Укрпорт»;

– собрание Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром»;

– круглый стол по вопросам развития круизного судоходства в Одессе и в Украине в целом (при

– содействии Одесской облгосадминистрации);

– круглый стол по тренажерам машинного отделения;

– семинар   “Анализ фрахтового рынка,   его  связь  с мировым судостроением”;

– круглый стол на актуальную тему о Законе о морских  портах,  принятия  которого  ожидает  вся  портовая отрасль. Организатором данного круглого стола выступает генеральный юридический партнер конференции – юридическая фирма «АНК».

Официальную поддержку выставки и конференции осуществляет Министерство инфраструктуры Украины. Также данные мероприятия поддерживают: Ассоциация портов Черного и Азовского морей (BASPA), Международная ассоциация судовладельцев Черноморского бассейна (BINSA), Черноморская региональная ассоциация судостроителей и судоремонтников (BRASS), Межправительственная комиссия TRACECA, Дунайская комиссия, Ассоциация украинских портов «УкрПорт», Ассоциация по опасным грузам и контейнерам (Россия), Украинская логистическая ассоциация, Европейский союз транспортников Украины, Украинская лига логистики и складирования,  Одесская областная государственная администрация, Одесский городской совет. Мероприятия включены в программу транспортного комитета ОЧЭС на 2012 год. (Пресс-релиз оргкомитета выставок и конференций)