В 2011 г. аэропорт Владивостока (ОАО “МАВ”) впервые обслужил 1457 тыс. пассажиров, что превысило показатель 2010 г. на 14%, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) вырос на 8%, и составил 1130 тыс., на международных (МВЛ) – на 39% – до 327 тыс. пассажиров. В течение прошедшего года аэропорт обеспечил выполнение 6093 самолето-вылетов или более 12 тыс. взлетно-посадочных операций. Этот показатель по сравнению с 2010 г. увеличился на 12.

Наиболее востребованными направлениями в 2011 г. стали Москва, Сеул, Южно-Сахалинск, Пекин, Петропавловск-Камчатский. При этом наметилась тенденция к снижению в общем пассажиропотоке доли пассажиропотока на московском направлении и увеличению пассажиропотока на международных маршрутах, отметили в аэропорту.

В течение года полеты из аэропорта Владивостока выполняли 18 российских и международных перевозчиков, в их числе семь новых партнеров ОАО “МАВ” – NordStar, “Нордавиа”, “РусЛайн”, Singapore Airlines, “Узбекистон Хаво Йуллари”, “ВИМ-АВИА”, “Оренбургские авиалинии”. Значительно расширено сотрудничество с S7 Airlines – в ушедшем году авиакомпания открыла три новых рейса из Владивостока, по ряду направлений увеличила частоту полетов.

Совместно с перевозчиками открыты направления в Гонконг, Ташкент, Сингапур, Хошимин. На уже действующих направлениях существенно увеличена частота рейсов за счет расширения программ полетов авиакомпаний-партнеров. “В целом положительная динамика ключевых показателей деятельности обусловлена инфраструктурными и технологическими изменениями, которые ОАО “МАВ” осуществляет с целью повышения привлекательности аэропорта и развития сотрудничества с авиакомпаниями. Наиболее важными событиями 2011 г., оказавшими влияние на рост и укрепление производства, стали ввод в эксплуатацию ИВПП-1, получение допуска для регулярных коммерческих полетов во Владивосток воздушных судов типа Boeing-747, расширение парка аэродромной и спецтехники, начало работы аэропорта в качестве хендлингового оператора”, – заявили в пресс-службе аэропорта. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)