Грузооборот Кандалакшского морского торгового порта за 2 месяца вырос примерно на 9% до 118 тыс. т угля. Основной объем грузов идет на экспорт в Западную Европу, в частности, Германию, Голландию и Англию.

В феврале в порт зашло посетило 2 судна, столько же планируется принять в марте. Первый в этом месяце сухогруз ушел из порта 10 марта.

К числу приоритетных задач предприятия в настоящее время относятся изменение фарватера и увеличение его глубины, что даст возможность порту принимать суда большей грузоподъемности с осадкой до 12 м (сейчас – 9,8 м).

Кандалакшский морской торговый порт работает в порту Кандалакша, расположенном в северо-западной части Кандалакшского залива Белого моря. С 1990 г. порт имеет статус международного. Действующие мощности позволяют предприятию перерабатывать до 3 млн. т грузов сложившейся номенклатуры (апатитовый концентрат, уголь, глинозем, металлолом и др.). В порту проводятся работы по обеспечению приема судов грузоподъемностью до 60 тыс. т. Грузооборот стивидорного предприятия в 2011 г. составил 920 тыс. т угля. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)