Грузооборот ОАО “Мурманский морской рыбный порт” (ММРП) за 2 месяца снизился на 16,2% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года до 46,1 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные статистики администрации порта. По данным стивидорной компании, за февраль Мурманский морской рыбный порт обработал 34 тыс. т грузов, в том числе 26,3 тыс. т рыбопродукции.

Основным фактором увеличения грузооборота в феврале стало раннее начало промысла мойвы. С начала путины ММРП принял у своих причалов 28 судов, перегрузив 20,8 тыс. т рыбы. Сейчас на складе рыбного порта, при расчетном объеме хранения в 13-15 тыс. т, находится 7,5 тыс. т рыбопродукции, из них 2,5 тыс. т мороженой мойвы. Кроме автотранспорта активно работает и железная дорога – на данный момент отправлено в пункты назначения 65 вагонов-рефрижераторов с мойвой.

Мурманский морской рыбный порт специализируется на перегрузке грузов рыболовных судов, плавбаз и транспортных рефрижераторов. 100% акций ОАО “ММРП” принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Специализированного государственного учреждения при правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества”. Грузооборот предприятия за 2011 г. составил 276,3 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)