Грузооборот Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO) за январь-февраль составил 989,4 тыс. т. Как следует из статистических данных ВМТП, это на 2,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Как пояснил вице-президент транспортной группы FESCO Станислав Вартанян, снижение показателей в сравнении с 2011 г., в основном, обусловлено 2 факторами. “Во-первых, в первые 2 месяца года была более сложная, по сравнению с 2011 г., штормовая обстановка, что, естественно, сказывалось на регулярности обработки флота. Во-вторых, в основном, снижение произошло по металлам – в первую очередь из-за того, что грузы вывозились из порта менее активно (при этом, полностью загружены складские площади под металл)”, – пояснил Станислав Вартанян.

В экспортном, импортном и каботажном направлениях было переработано 513,9 тыс. т навалочных, наливных и прочих генеральных грузов, за исключением контейнеров и импортной автотехники.

Контейнерных грузов в ВМТП в январе-феврале было обработано 63496 TEU, импортных автомобилей и автотехники – 7900 ед. В среднем за отчетный период в порту ежесуточно обрабатывалось 16490 т различных грузов и 255 ед. подвижного состава.

ОАО “Владивостокский морской торговый порт” владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток – одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. ВМТП имеет 17 причалов, в том числе специализированные – контейнерные, пассажирские, автомобильные. Входит в транспортную группу FESCO. Грузооборот ВМТП в 2011 г. сократился на 7,8% до 6,38 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)