ФТС России разработала и внедрила четкий механизм ведения Реестра таможенных перевозчиков в условиях Таможенного союза. Административный регламент разработан в целях реализации положений Таможенного кодекса Таможенного союза, Федеральных законов “О таможенном регулировании в Российской Федерации” и “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”. Он учитывает все требования, предъявляемые в соответствии с законодательством к лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенных перевозчиков. В Административном регламенте изложен порядок включения организаций в реестр, внесения изменений в него и исключения организаций из реестра. Теперь ФТС России централизованно ведет реестр (ранее услуга также оказывалась региональными таможенными управлениями).

Перечень документов к заявлению о включении в реестр минимизирован. Заявитель имеет возможность самостоятельно выбрать форму обращения (лично, посредством почтовой связи, в форме электронного документооборота с использованием государственной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг/функций)”. Организации не нужно предоставлять договор страхования риска гражданской ответственности. Размер обеспечения уплаты таможенных пошлин уменьшен более чем в 2 раза (с 20 млн. руб. до 200 тыс. евро).

Результатом государственной услуги является включение российского юридического лица в Реестр таможенных перевозчиков и выдача соответствующего свидетельства. Срок действия свидетельства о включении в реестр не устанавливается (ранее он составлял 5 лет). Сейчас законодательством значительно упрощены условия включения в Реестр таможенных перевозчиков. До вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза в Реестре таможенных перевозчиков была зарегистрирована 81 организация. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)