Чистая прибыль ОАО “Азовский морской порт” за 2011 г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла на 2,8% к уровню 2010 г. до 553 тыс. руб. Об этом сообщается в материалах предприятия. Выручка компании увеличилась на 0,5% до 129848 тыс. руб.

ОАО “Азовский морской порт” было создано в 1993 г. Контрольным пакетом акций компании владеет ЗАО “С”, генеральный экспедитор и стратегический инвестор.

Азовский порт расположен на линии 9-го интермодального коридора, предназначенного для переброски грузов с севера на юг, а также является эффективным в работе с грузопотоками Балкано-Дунайского и Средиземноморского направлений. Порт соединяет Средиземное море с внутренней водной системой России и Каспием. Глубина у причалов – 4,5-8,5 м, глубина подходного канала – 4 м. Ширина реки – около 400 м, в зимнее время осуществляется ледокольная проводка судов. Порт работает в условиях круглогодичной навигации, принимает суда типа “река-море” грузоподъемностью до 5 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)