Управление железных дорог Израиля (“Israel Railways”) разработало масштабный план по прокладке 475 км путей по территории Западного берега реки Иордан (в настоящее время общая протяженность всех железных дорог Израиля не превышает 1100 км).

Проект предусматривает строительство 11  железнодорожных веток, а также крупных грузовых узлов. Его реализация позволит соединить между собой не только израильские поселения Иудеи и Самарии, но и крупные палестинские города Дженин, Наблус, Рамалла, Иерусалим, Маалех-Адумим, Тулькарм, Иерихон, Вифлеем, Хеврон и др.

Одна из веток пройдет вдоль иорданской границы от Эйлата до Мертвого моря, Иерихона и Беит-Шеана, соединив порт Хайфа с северо-восточными районами. В рамках проекта предполагается соединить короткими линиями Наблус и Тул-Карм на Западном берегу Иордана, а также Раммалу с носящим имя короля Иордании Хусейна мостом на иорданской территории.

Официальные представители Палестины подтвердили наличие грандиозных планов и отметили, что проект пойдет на пользу будущему палестино-израильскому мирному диалогу. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)