В настоящее время на Дальнем Востоке обнародовано несколько проектов расширения российских морских портов, в том числе терминала СУЭК в порту Ванино до 24 млн. т (в 2 раза). Вдвое – до 5 млн. т – собирается увеличить мощности своего Находкинского морского торгового порта к 2013 г. “Evraz Group”.

В планах группы “Мечел” в 2012 г. увеличение грузооборот порта Посьет с 3,3 млн. т до 7-9 млн., а также начало строительства нового угольного терминала около порта Ванино в бухте Мучка мощностью 25 млн. т. Кроме того, о своих портовых проектах на Дальнем Востоке заявили независимые операторы, из которых наиболее крупным является проект группы “Сумма” – комплекс в порту Восточный на 18 млн. т (в основном угольные грузы) к 2013 г. Еще один терминал – на 1 млн. т – в этом же порту собирается построить группа “Global Ports”.

По информации главы правительства РФ В. Путина в январе 2012 г. на совещании в Кемерово, правительство РФ планирует построить на Дальнем Востоке новый порт для перевалки 20 млн. т угля. По итогам совещания Минтрансу, Минэнерго, ФГУП “Росморпорт” и ФГУП “ВО “Зарубежуголь” поручено подготовить соответствующие предложения, поскольку проект необходим для “облегчения доступа к портовой инфраструктуре малых и средних угледобывающих предприятий”. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)