Грузооборот ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) в I квартале составил 4,4 млн. т, что на 9% меньше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ТМТП.

Объем перевалки наливных грузов, составляющих большую часть в структуре грузооборота компании, снизился за отчетный период на 25% до 2,8 млн. т. При этом объем перевалки сухих грузов в порту вырос на 46% и составил 1,6 млн. т.

Объем перевалки экспортных грузов в январе-марте уменьшился на 8% и составил 4,4 млн. т. В частности, объемы перевалки угля сократились на 12% до 750 тыс. т. Обработка зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти в 7 раз до 563 тыс. т; в структуре экспортного грузопотока появился металл, объем обработки которого составил 265 тыс. т.

В I квартале ТМТП перевалено 22 тыс. т импортных плодовоовощных грузов (-17%).

В январе-марте специалистами компании обработано 199 транспортных судов (из них 111 сухогрузных и 88 нефтеналивных) и 25 тыс. железнодорожных вагонов.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)