Грузооборот Таганрогского морского торгового порта (ТМТП) в I квартале составил 197 тыс. т, что на 34% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “ТМТП”.

Обработка импортных грузов в порту сократилась на 77% и составила 23 тыс. т, экспортный грузопоток уменьшился на 3% до 174 тыс. т. Объем перевалки навалочных грузов, доля которых в структуре общего грузооборота составляет 67%, снизился на 28% до 131 тыс. т. В частности, на до 102 тыс. т (-41%) сократился грузопоток угля, в 3 раза снизился объем обработки рудной продукции до 6 тыс. т.

Перевалка генеральных грузов в отчетном периоде уменьшилась в 5 раз до 7 тыс. т, в том числе перевалка металлов сократилась на 34% до 5,7 тыс. т. Объем перевалки контейнерных грузов снизился на 8% до 2,2 тыс. TEU.

Рост показателей в I квартале продемонстрировали наливные грузы, объем обработки которых вырос на 5% и составил 44,8 тыс. т.

В январе-марте Таганрогским морским торговым портом обработано 3172 железнодорожных вагона и 56 судов.

“Основной причиной снижения грузооборота стала тяжелая ледовая навигация в Азовском бассейне в период с февраля по март”, – отмечается в сообщении.

ОАО “Таганрогский морской торговый порт”, – основная стивидорная компания, работающая на территории Таганрогского порта. Осуществляет свою деятельность на 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8 причалах. Основной акционер ОАО “ТМТП” – UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, контролирующий ряд стивидорных активов на юге и северо-западе России. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)